Как разделить квартиру между матерью и совершеннолетней дочкой?

Есть 2комнатная квартира, не приватезированная, в ней проживает мать, она сильно выпивает и не платит по счетам, накопился долг. Есть дочь 19лет, она учится в другом городе и в мае планирует вернутся в родной город. Но с матерью жить не планирует и хочет разделить квартиру пополам, в виде двух однокомнатных квартир. Возможно ли это? Какие имеются у нее варианты развития?

, Андрей Секунов, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это? Какие имеются у нее варианты развития?

Андрей Секунов

1.Вы приватизируете квартиру и продаете ее. Делите деньги пополам и покупаете себе однокомнатные квартиры. Либо приватизированную квартиру вы меняете на 2 однокомнатные.

2. Вы меняете неприватизированную квартиру на две однокомнатные неприватизированные квартиры.

3. Вы приватизируете квартиру на двоих в равных долях. Мать отказывается от продажи квартиры. Дочь имеет право либо продать свою долю либо обменять соблюдая требования ст. 250 ГК РФ.

В первом и втором варианте нужно согласие обеих сторон и на приватизацию и на продажу или обмен. Во втором варианте при несогласии матери на добровольный обмен неприватизированной квартиры, можно произвести обмен в судебном порядке (ст. 72 ЖК РФ), т.е. принудительно.

Третий вариант рассчитан на то, что мать после приватизации откажется от продажи квартиры совместно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Законом, действительно, не запрещён обмен квартир, находящихся в муниципальной собственности, как в Вашем случае. Согласно ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Это первый вариант.

Второй вариант: приватизация квартиры и затем её совместная продажа

Однако, и в том, и в другом случае необходимо согласие всех лиц, в данном случае и матери, и дочери, на совершение этих действий. В частности, приватизировать квартиру можно только с согласия обеих, при этом понудить в судебном порядке не соглашающуюся сторону нельзя.

Также и продать приватизированную квартиру можно будет только совместно. Либо дочь сможет продать свою долю, предварительно предложив выкуп матери (ст. 250 ГК РФ), но цена, соответственно, будет другая.

А вот принудительный обмен неправатизированной квартиры в судебном порядке требовать можно, но при этом Вы должны представить суду вариант обмена.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей. здравствуйте!
 В Вашем случае без согласия матери не получится совершенно ничего (при условии, что она фактически проживает в этой квартире).

Да, действительно положения статьи 72 ЖК РФ позволяют Вам обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать размена(обмена) муниципальной квартиры. Есть только одно «НО» — в своем иске Вы должны будете указать что Вам нужно разменять (какую конкретно квартиру) и на что (на какие конкретно квартиры), то есть нужно самостоятельно подобрать варианты обмена, то есть самому найти две муниципальных жилых площади, пользователи которых согласятся с Вами съехаться. Сами понимаете, на практике это нереализуемо.

Остается у Вас только два варианта:

1. Приватизировать квартиру, продать её целиком, поделить средства и приобретать уже каждому то жилье, которое он хочет и на которое ему хватит денег.

2. Приватизировать квартиру и продать свою долю. Да, Вы можете без проблем это сделать, достаточно только соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и предложить изначально свою долю второму собственнику, а если в течение месяца после получения Вашего предложения второй собственник её не выкупит — продавать уже кому угодно. Но!!! Этот кто угодно не выкупит у Вас Вашу долю по стоимости половины квартиры. Обычно стоимость квадратного метра доли в два-три раза дешевле стоимости квадрата, при продаже всей квартиры. Проще говоря Вы получите в два-три раза меньше, чем если бы продавали квартиру сообща и поделили бы деньги пополам.

Опять таки: оба варианта предусматривают приватизацию квартиры. А приватизация возможна только при согласии всех постоянно проживающих в квартире лиц, ранее не участвовавших в приватизации. Если мать не захочет приватизировать эту квартиру — заставить её не получится даже в судебном порядке. Так что, если какие-нибудь находчивые предложат Вам через суд приватизировать квартиру при отсутствии воли матери (которая в ней прописана) — это неосуществимо и не стоит даже тратить на это своё время и средства.