Как мне быть и правомерны ли данные действия?

Позвонили в 12 часов ночи, (номер сотовый) сообщаютс что по данным оператора я вчера был около места, где совершенно преступление и мне нужно дать им сведения и то что они могут подьехать прямо сейчас и забрать меня

Я отказался и сказал что не верю им

Мне сообщили, что это уголовная ответственность если я не дам им показания я начал говорить что могу завтра подойти в ближайшее отеделение и сообщить все там и тут повесили трубку

Как мне быть и правомерны ли их действия?

, Артем, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

 Допрашивать в ночное время с 23.00 до 6.00 часов разрешено только в исключительных случаях ( ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

.

я начал говорить что могу завтра подойти в ближайшее отеделение и сообщить все там и тут повесили трубку

Артем

Вы поступили абсолютно правильно.