В каких случаях работодатель может сократить многодетного родителя?

в каких случая работодатель может сократить многодетного родителя, и ща какие нарушения???????????????????????????????????

, ильгизар, г. Нижнекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо различать сокращение и увольнение по инициативе работодателя(ст. 81 ТК РФ). Сокращение возможно даже если сотрудник является единственным кормильцем в семье если его ставка сокращается и иных вакансий у работодателя нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Ильгизар!

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя включает в себя также сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя не связано с какими-то нарушениями со стороны работника.

Кроме того, согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).