8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заполнение формы Р14001

Доброго дня. Коллеги, подскажите, пожалуйста, такая ситуация. В ООО 2 участника. Участник № 1 хочет исключить участника № 2 в связи с не оплатой доли последним.

Фабула.

Участник ООО не оплатил свою долю в течение 4 месяцев с момента регистрации, указанный срок установлен уставом. Доля автоматически перешла обществу, общество должно распорядиться долей в течение года с момента перехода и уведомить налоговую в течение месяца. Для сведения: все сроки мы пропустили.

Дата регистрации общества 03.07.2017. Четыре месяца истекло 03.11.2017. Общество должно было распорядиться долей до 03.11.2018 и уведомить налоговую до 03.12.2018.

Я думаю поступить следующим образом.

Участник № 1 принимает решение об исключении участника № 2 и о продаже доли от имени общества самому себе. Решение будет единоличным от 06.11.2017. Так как участник с 03.11.2017 уже не является участником, то и, соответственно, уведомлять его не нужно было.

У меня следующие вопросы:

1. Пройдет ли данная схема в налоговой Московской области, а точнее в Люберцах?

2. Можно ли одним решением оформить переход доли обществу и продажи её участнику № 1?

3. Если ответ на вопрос № 2 положительный, то какие листы формы Р14001 нужно заполнить?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно информационного письма Президиума ВАС

«Неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).»

Исключение участника из общества было возможно по этому основанию до 1 июля 2009 года. В настоящее время порядок действий регулируется п. 3 ст. 16 Закона об ООО.

Вы созываете внеочередное собрание участников ООО, на повестку дня которого ставите 1) переход неоплаченной доли участника 2 к обществу 2) реализацию обществом доли в размере ….% лицу такому-то. Если в Уставе нет ограничений, то  одобряете решения большинством голосов. Далее между вами и обществом заключается договор купли-продажи  доли.

При продаже доли, принадлежащей обществу, всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам, согласно ст. 24 Закона об ООО удостоверение сделки не требуется. 

Для заверения формы Р14001 достаточно предъявить нотариусу  протокол общего собрания участников, договор купли-продажи и оплаты доли и паспорт заявителя  -  единоличного исполнительного органа ( директора).

НО!

В силу ст.24 того же закона:

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если доли в ООО не распределены, то они гасятся и на указанную сумму уставный капитал общества уменьшается.

Я Вам советую делать все быстро, поскольку  формально уставный капитал должен был быть уменьшен, и если он недостаточный, то ООО по иску налоговой инспекции подлежит ликвидации. Если нарушения  будут устранены в ближайшее время, то  многочисленная практика судов позволяет сделать вывод, что данное нарушение не препятствует дальнейшей деятельности ООО. 

Если остались вопросы, пишите.

0
0
0
0

1. Если Вы все оформите правильно, какая разница какая налоговая, внесение изменений по форме Р14001 имеет заявительный характер. Главное чтобы состав и качество документов удовлетворил нотариуса.

2. Второй вопрос решайте с учетом того, что ваш второй участник не исключен, следовательно будет не решение единственного участника, а общее собрание участников.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

В принципе, поскольку все сроки пропущены, выхода у Вас другого нет.

Что касается одного решения, то в общем-то это допустимо, только не понятно а в связи с чем имеется необходимость оформлять это именно одним решением.

В соответствии с п.6 ст.24 ФЗ «Об ООО»

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

В связи с подчеркнутыми положениями Вас как ген.директора общества могут привлечь к адм. ответственности по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

3. Если ответ на вопрос № 2 положительный, то какие листы формы Р14001 нужно заполнить?

Александр

Титульный лист, 2 листа Д — в отношении вышедшего владельца и  в отношении единственного участника с указанием новой номинальной стоимости доли, лист З, лист Р.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый вечер. Я правильно понял, что в форме Р14001 я заполняю титульный лист, 2 листа Д (в отношении вышедшего участника и единственного), вот с листом З не совсем понятно, я заполняю один лист З, в котором указываю долю общества, а точнее ее отсутствие (?), или мне заполнять 2 листа З, т.е. сначала переход доли обществу, а потом участнику?  

Александр, по логике 2 листа З, Вы ведь регистрировать должны как переход доли к ООО, так и продажу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Военное право
Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю
Здравствуйте. Я мобилизованый, у меня родился четвертый ребенок. Как мне уволится? Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю.
, вопрос №4099130, Владимир, г. Иркутск
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018