Как правильно разрешить данный случай и каковы последствия?

В январе 2005 г. скончался известный российский художник Шкирятов, который при жизни арендовал большую мастерскую.

Дочь Шкирятова попросила объединение художников (арен-додателя мастерской) разрешить ей освободить мастерскую через три месяца, после того, как она разберет документы, наброски, эскизы, полотна и иные предметы, которые хранились умершим в мастерской,

В августе 2005 г, объединение художников предоставило мастерскую в аренду народному художнику России Гришанину. В сентябре 2005 г. Гришанин попросил дочь Шкирятова передать ему ключи от мастерской. На эту просьбу дочь Шкирятова ответила отказом. Она заявила, что не будет освобождать мастерскую, так как право аренды является наследством после ее умершего отца, Гришанин обратился к прокурору с просьбой принять меры по отношению к дочери Шкирятова, чтобы она не препятствовала ему в осуществлении его права на аренду мастерской.

, Карина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Данная ситуация решается в соответствии со ст.617 ГК РФ —

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поэтому если в договоре аренды со Шкирятовым не установлены иные условия, то право аренды переходит к его дочери