Несвоевременная замена прав и документов на автомобиль

Здравствуйте, сменила фамилию ещё в марте, но не поменяла права и документы на машину. Что мне грозит?

, Юлич, г. Иркутск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Штрафов за несвоевременную смену водительского удостоверения законодательством не предусмотрено, как и не предусмотрено конкретных сроков для его замены.

Однако ответственность наступает при управлении автомобилем с такими документами.

ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для внесения изменение в свидетельство о регистрации ТС  даётся срок 10 дней, по истечению этого срока согласно ст.19.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.