Какое может грозить наказание за данное избиение человека?

Я оскорбил человека,из-за того что он весь вечер провоциррвали меня на конфликт, они избили меня с другом, в ходе чего я каким-то образом сломал этому человеку руку , и их компания говорит что если я напишу заявление за избиение,то они напишут встречное заявление, что мне делать?

, Слава, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация сложная я бы сказал.

они избили меня с другом, в ходе чего я каким-то образом сломал этому человеку руку ,

Слава

тут с одной стороны Вы защищались, но может быть и первышение пределов необходимой обороны. В каждом случае это всегда решается с учётом ситуации. Я могу допустить, что они Вас били так сильно, что могло дело и совсем плохо кончиться, но судя может считать иначе.

что мне делать?

Слава

вам решать, но травмы я бы зафиксировал

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Когда человек обращается в травмпункт, медики спрашивают его об обстоятельствах получения травмы. Если обратившийся сообщает, что был травмирован в ходе конфликта, избит другим лицом и т.п., медики обязаны направить соответствующую информацию для проведения проверки.

Насколько ответственно медики в Вашем регионе исполняют эти требования сказать не могу.

По закону выходит, что, если Ваш оппонент со сломанной рукой в травме сообщил о драке, то информация в любом случае должна поступить в правоохранительные органы.

В таком случае фиксация полученных Вами травм станет доказательством как минимум обоюдного конфликта.

Квалификация (статья обвинения) будет зависеть от множества обстоятельств, в том числе от тяжести вреда здоровью всем участникам драки, конкретных обстоятельств драки и т.д.

Перелом руки, вероятнее всего, может быть оценен судебно-медицинским экспертом как средней тяжести вред здоровью.

Состояние необходимой обороны не имеет места в случае обоюдного конфликта, да и на практике не особо применяют этот институт, хотя зависит и от судебной практики в регионе.

Я бы Вам рекомендовала пойти на примирение с оппонентами, в том числе выяснить что было сообщено в травмпункте.

Травмы действительно стоит зафиксировать