Как смягчить наказание по ст 118 ч 2, если ранее уже приговаривался к обязательным работам?

Здравствуйте, мне 18 лет, не давно был суд по ст 118 ч2, где мне дали обязательные работы сроком в 150 часов, и снова будет суд по этой же статье, и говорят что либо штраф примерно 30000руб либо лишение свободы, т.к. второй раз прохожу, я всё осознал и не хочу в тюрьму за свои глупые действия, штраф я не потяну, живу в семье помимо меня еще две сестры и одна мать, помогите пожалуйста, подскажите как смягчить наказание, и сделать так что бы я не уехал далеко и на долго...

, Александр, г. Родники
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дать точный прогноз о том, какое наказание назначит суд, невозможно.

Имеет смысл собрать документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств, а также об имущественном положении семьи.

Если будет назначен штраф, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом Вашего имущественного положения и положения Вашей семьи, он может быть назначен с рассрочкой.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Если я правильно понял, то Вы уже осуждены по ч.2 т. 118 УК РФ и Вам назначено наказание в виде обязательных работ сроком  150 часов. После этого Вы, будучи осужденным, вновь совершили аналогичное преступление. Если это действительно так, то этот вопрос достаточно серьезный и при повторном совершении преступления Вам не может быть назначено наказание менее тяжкое чем за первое преступление. Но имеется шанс исполнять наказание за каждое преступление самостоятельно, в случае осуждения Вас к наказанию, не связанному с лишением свободы. Я бы рекомендовал Вам нанять адвоката, если работа адвоката по 51 УПК РФ ведется не в полную силу