Можно ли продать авто сыну, чтобы не платить транспортный налог за него?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. На мать оформлена авто,каждый год приходит налог за дороги.Автомобилем не пользуются и в дальнейшем не планируется использовать по тех. причинам. На утилизацию(по гос. программе) не хотим отправлять, ибо покупать новый авто не намерены.Можно ли авто перепродать ( мать сыну) ,что бы снять авто с учета и прекратить платить налог? После оформления купли продажи, мать снимает авто с учета, я же (сын) свою очередь в течении 10 дней не регистрирую автомобиль на себя.Не придет ли мне (новому владельцу) какой либо штраф, а то и похуже чего?Автомобиль не будет эксплуатироваться никак,после всех действий с документами, авто будет распилена и отправлена в металлом.Спасибо за внимания.

, Максим, г. Нижний Новгород
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте.

Снять авто с учета в ГИБДД на утилизацию можно в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции вне зависимости от прописки или регистрации владельца. Порядок снятия с учета автомобиля для утилизации авто в 2018 году такой:

Соберите необходимый пакет документов;

Запишитесь на прием в ГИБДД (онлайн или через терминал в выбранном подразделении) и придите в назначенное время;

Передайте сотруднику Госавтоинспекции документы и гос. номера машины. Если заявление примут, Ваше авто будет снято с учета в тот же день, а знаки и документы на него будут утилизированы.

В пакет документов на снятие автомобиля с регистрации на утиль входят:

Паспорт РФ владельца или доверенного лица;

Доверенность на проведение регистрационных действий (если авто с учета снимает доверенное лицо);

Свидетельство о регистрации ТС (если есть);

Паспорт ТС (если есть);

Номерные знаки (если есть);

Заявление.

Эта услуга требует минимального набора документов. В случае, если владелец потерял документы на ТС и номерные знаки, он может снять машину с учета, предоставив лишь свой паспорт и заявление.

Обратите внимание: При частичной утилизации транспортного средства, следует также принести квитанцию на оплату госпошлины за высвободившийся номерной агрегат.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли авто перепродать ( мать сыну), что бы снять авто с учета и прекратить платить налог?

Максим

можно продать, а можно и подарить.Можно просто без продажи подать заявлении о прекращении регистрации в связи с утратой.

После оформления купли продажи, мать снимает авто с учета, я же (сын) свою очередь в течении 10 дней не регистрирую автомобиль на себя.Не придет ли мне (новому владельцу) какой либо штраф, а то и похуже чего?

Максим

Штрафа не будет.

При утилизации потребуется свидетельство( акт) об утилизации.

8.4. Утилизация транспортного средства.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.