Как жаловаться на врачей за неоказание надлежащей мед помощи человеку, умершему впоследствии?

Моя тётя в 48 лет умерла от острого инфаркта миокарда, плохо ей стало в пт вечером, а именно было давление 190/160, головокружение, боль в груди и боль в руке, вызвали скорую в сб, на что врач скорой помощи сказала, что у вас скорее всего остеохондроз, не предложив госпитализации, сказала обратиться в пн к врачу, в пн терапевт её не приняла, ссылаясь на то, что пришла она не по записи, в пн вечером снова вызвали скорую, т.к. состояние тёти ухудшилось - её госпитализировали в пит, где она скончалась через несколько часов. Диагноз установлен посмертно, на вскрытии! Куда написать жалобу, в какой форме и на кого жаловаться?

, Оксана, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Оксана, полагаю, что в Вашем случае целесообразно обратиться с заявлением о преступлении, связанном с неоказанием надлежащей медицинской помощи, в территориальный отдел Следственного комитета РФ. Проведут процессуальную проверку и в случае выявления признаков преступления будут решать о привлечении медработников к уголовной ответственности. Одновременно с этим в системе Минздрава, как правило, проводится служебная проверка. Наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медработника и наступлением смерти пациента устанавливается следственным путем, в том числе с проведением ряда судебных экспертиз.