Какие сроки выплаты доплаты заместителю директора за временное исполнение обязанностей руководителя?

Здравствуйте! Я работаю заместителем директора в бюджетной организации. На время отпуска директора (июнь, август) являлась временно исполняющим обязанности. До сих пор мне не была выплачена никакая доплата, потому что главный бухгалтер не уверена, хватит ли средств на оплату труда других работников до конца года. Попросту говоря, пытается сэкономить. Вопрос - в какие сроки должна производиться подобная выплата? Что грозит руководителю за её отсутствие?

, Софья, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

В данном случае действуют общие правила выплаты заработной платы, установленные Трудовым Кодексом РФ (ст. 136):

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Невыплата заработной платы может быть основанием для привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности.