Нужно ли участие нотариуса в оформлении дарения доли квартиры матери от дочери?

Здравствуйте.

Мы с мамой проживаем в одной квартире, владеем в ней долями 2\3 - она, 1\3 - я. Я хочу подарить ей свою долю. Требуются ли для этого услуги нотариуса?

С уважением.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Требуются ли для этого услуги нотариуса?

Да, требуются. Соглсно ст. 42 ФЗ № 218

 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.42 Фз «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 Г-НУЖЕН НОТЕРИУС

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).