Проведение экспертизы автомобиля после угона

Добрый день! Такая ситуация: у меня угнали автомобиль. Через 7 месяцев его обнаружили в другом городе. Я выехала на место обнаружения автомобиля, опознала по особенным внешним признакам - он точно мой! Соответствующие органы провели экспертизу авто по месту нахождения , установили номер вин (он был изменен) и настоящего владельца. Об этом сообщили следователю, где открыто уголовное дело по факту хищения. У меня вопрос:

1. куда обращаться если бездействие органов исполнительной власти по дальнейшей процедуре возврата авто ?

2. какой орган имеет право проводить повторную экспертизу назначенную следователем?

3. есть ли сроки проведения экспертизы и выдачи заключения?

С уважением автовладелец

, Elena,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Производство экспертизы в ходе предварительного следствия по делу осуществляется по правилам, предусмотренным главой 27 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В рамках уголовного дела следователь решает — кому поручить производство экспертизы, повторная экспертиза поручается другому эксперту (опять же по выбору следователя). Сроки проведения экспертизы в законе не установлены, но в случае явного затягивания проведения экспертизы следователь вправе поставить вопрос об этом перед руководителем экспертного учреждения. Если есть вопросы в части возврата авто, пока дело не закончено, необходимо обращаться к руководителю следственного подразделения или в прокуратуру, но, если авто признано вещественным доказательством, до суда могут его и не вернуть.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С возвратом могут быть трудности если автомобиль приобщен в качестве доказательства по уголовному делу. Повторную экспертизу может назначить следователь у которого дело в производстве. Сроки экспертизы обычно указаны как разумные, точные не укажут, зависит от сложности экспертизы и занятости эксперта.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Елена!

Раз уголовное дело возбуждено по месту угона его у Вас, то и расследование должно проводиться в этом месте. Если по делу проведена экспертиза и установлено, что автомобиль (его идентификационные номера) соответствуют угнанному у Вас, то этот автомобиль должен быть признан вещественным доказательством по уголовному делу. После его осмотра и проведения всех необходимых экспертиз, автомобиль должен быть передан на ответственное хранение, как правило его передают потерпевшему, то есть Вам

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Автомобиль признается вещественных доказательством по уголовному делу и должен храниться «при деле». Вместе с тем, ст. 82 УПК РФ, устанавливающая порядок хранения вещественных доказательств, допускает передачу на хранение законному владельцу. Вы можете договориться со следствием о передаче автомобиля Вам на ответственное хранение. Обращаю Ваше внимание, что это их право, а не обязанность. В таком случае Вы сможете эксплуатировать транспортное средство, однако не сможете распоряжаться им (продать).

Главой 27 УПК РФ регламентирован порядок назначения и производства судебной экспертизы. Экспертиза, в том числе повторная, дополнительная и пр., назначается следователей в определенном экспертном учреждении, где руководитель получает ее производство конкретному эксперту или экспертам. Как правило, это ведомственные экспертные учреждения, специализирующиеся на экспертных исследованиях по отдельным направлениям знаний. Вы также, как потерпевшая, вправе ходатайствовать о производстве экспертиз, а также о постановке дополнительных вопросов при назначении экспертизы.

Сроки производства экспертиз устанавливаются ведомственными нормативными актами, регламентирующими деятельность экспертного учреждения. Как правило, срок изготовления заключения составляет 30 дней. Однако важно понимать, что сроки ожидания могут быть гораздо больше. Это обусловлено ожиданием очереди на производство экспертизы. Нагрузка на экспертов довольно большая, они выполняют исследования не только по уголовным делам, но и по гражданским, частные экспертизы. Часто экспертное учреждение обслуживает не только свой город, но целые округа.