8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение экспертизы автомобиля после угона

Добрый день! Такая ситуация: у меня угнали автомобиль. Через 7 месяцев его обнаружили в другом городе. Я выехала на место обнаружения автомобиля, опознала по особенным внешним признакам - он точно мой! Соответствующие органы провели экспертизу авто по месту нахождения , установили номер вин (он был изменен) и настоящего владельца. Об этом сообщили следователю, где открыто уголовное дело по факту хищения. У меня вопрос:

1. куда обращаться если бездействие органов исполнительной власти по дальнейшей процедуре возврата авто ?

2. какой орган имеет право проводить повторную экспертизу назначенную следователем?

3. есть ли сроки проведения экспертизы и выдачи заключения?

С уважением автовладелец

Показать полностью
, Elena,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Производство экспертизы в ходе предварительного следствия по делу осуществляется по правилам, предусмотренным главой 27 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В рамках уголовного дела следователь решает — кому поручить производство экспертизы, повторная экспертиза поручается другому эксперту (опять же по выбору следователя). Сроки проведения экспертизы в законе не установлены, но в случае явного затягивания проведения экспертизы следователь вправе поставить вопрос об этом перед руководителем экспертного учреждения. Если есть вопросы в части возврата авто, пока дело не закончено, необходимо обращаться к руководителю следственного подразделения или в прокуратуру, но, если авто признано вещественным доказательством, до суда могут его и не вернуть.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С возвратом могут быть трудности если автомобиль приобщен в качестве доказательства по уголовному делу. Повторную экспертизу может назначить следователь у которого дело в производстве. Сроки экспертизы обычно указаны как разумные, точные не укажут, зависит от сложности экспертизы и занятости эксперта.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Елена!

Раз уголовное дело возбуждено по месту угона его у Вас, то и расследование должно проводиться в этом месте. Если по делу проведена экспертиза и установлено, что автомобиль (его идентификационные номера) соответствуют угнанному у Вас, то этот автомобиль должен быть признан вещественным доказательством по уголовному делу. После его осмотра и проведения всех необходимых экспертиз, автомобиль должен быть передан на ответственное хранение, как правило его передают потерпевшему, то есть Вам

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Автомобиль признается вещественных доказательством по уголовному делу и должен храниться «при деле». Вместе с тем, ст. 82 УПК РФ, устанавливающая порядок хранения вещественных доказательств, допускает передачу на хранение законному владельцу. Вы можете договориться со следствием о передаче автомобиля Вам на ответственное хранение. Обращаю Ваше внимание, что это их право, а не обязанность. В таком случае Вы сможете эксплуатировать транспортное средство, однако не сможете распоряжаться им (продать).

Главой 27 УПК РФ регламентирован порядок назначения и производства судебной экспертизы. Экспертиза, в том числе повторная, дополнительная и пр., назначается следователей в определенном экспертном учреждении, где руководитель получает ее производство конкретному эксперту или экспертам. Как правило, это ведомственные экспертные учреждения, специализирующиеся на экспертных исследованиях по отдельным направлениям знаний. Вы также, как потерпевшая, вправе ходатайствовать о производстве экспертиз, а также о постановке дополнительных вопросов при назначении экспертизы.

Сроки производства экспертиз устанавливаются ведомственными нормативными актами, регламентирующими деятельность экспертного учреждения. Как правило, срок изготовления заключения составляет 30 дней. Однако важно понимать, что сроки ожидания могут быть гораздо больше. Это обусловлено ожиданием очереди на производство экспертизы. Нагрузка на экспертов довольно большая, они выполняют исследования не только по уголовным делам, но и по гражданским, частные экспертизы. Часто экспертное учреждение обслуживает не только свой город, но целые округа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Дата обновления страницы 16.12.2018