Решить задачу по судебной медицине

Задача: Обстоятельства дела. Из постановления следует, что «… А 28.05.2015 года примерно в 20 часов … умышленно причинил Ч. телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома левой плечевой кости …». Исследовательская часть. Из медицинской карты стационарного больного травматологического отделения БСМП 2 г. Пушкино на имя гр. Ч, 1963 г.р.. следует, что она поступила в лечебное учреждение 29.05.2015 года в 00:38. «… Жалобы на боли в области левого плеча, усиливающиеся при движениях. Анамнез травмы: 28.05.15. около 20 часов в быту упала на лестнице (толкнул муж). Обратилась в травмпункт п-ки № 1, где была обследована рентгенологически и направлена в БСМП 2. … Общий статус: общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожные покровы и видимые слизистые покровы обычной окраски. Дыхание ровное, ритмичное, проводится с обеих сторон. Частота дыхательных движений – 18 в минуту. Пульс 82 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 130/80 мм.рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Язык влажный. Живот участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. Локальный статус: отмечается значительно выраженная отечность мягких тканей левого плеча, резкая болезненность при пальпации в проекции средней трети левой плечевой кости, там же определяется деформация и патологическая подвижность костных фрагментов (крепитация отсутствует). Активные и пассивные движения резко ограничены из-за болей. Пальцы кисти теплые, движения и чувствительность в них сохранены. Пульсация на лучевой артерии сохранена. Диагноз: закрытый поперечный перелом средней трети левой плечевой кости со смещением костных отломков. Учитывая характер излома, степень смещения костных фрагментов, наличие интерпозиции мягких тканей в области перелома произведено – анестезия места перелома, коррекция грубой осевой нагрузки, подваченная гипсовая лонгетная повязка, обследование для оперативного лечения в плановом порядке. 01.06.15. дежурный кардиолог. … гипертоническая болезнь 1 – 2 степени, 1 риск … Описание рентгенограммы № 4324-25 от 08.06.2015 года левой плечевой кости – отломки левой средней трети плечевой кости сопоставлены и фиксированы МОС. Стояние отломков по оси правильное . … 03.06.15. общее состояние соответствует тяжести оперативного вмешательства. Жалобы на умеренные боли в проекции послеоперационной раны. Соматический статус без особенностей. На перевязке: послеоперационная рана спокойная, воспаления нет … 08.06.15. общее состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. Соматический статус без изменений. Объективно: конечность на … /слово неразборчиво/ повязке. Отека нет. 10.06.15. общее состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. Соматический статус без особенностей. … на перевязке послеоперационная рана спокойная. … 15.06.15. выписана из отделения. Заключительный клинический диагноз: закрытый поперечный перелом средней трети левой плечевой кости». Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого. На основании каких признаков можно предположить такой вывод? Аргументируйте свой ответ.

, сергей быстрых, г. Новая Ляля
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Степень вреда не определяется по типам полученных повреждений, так как одни и те же повреждения у разных людей могут нести разные степени нарушения анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека. Акт судмедэксерта выносится на основании Приказ Минздравсоцразвития РФ " об утверждении критериев определения тяжести вреда, причиненного вреда. N 194н от 24.04.2008 г.

Классификация по степени тяжести:

Степень тяжести — признак, по которому можно охарактеризовать ущерб, причиненный здоровью и период полной или частичной утраты трудоспособности. По степени тяжести побои подразделяют на: легкая степени тяжести — разновидность телесных повреждений, после нанесения которых расстройство здоровья было кратковременным, сроком до 21 дня; средняя степени тяжести — разновидность телесных повреждений, при которых расстройство здоровья затягивается дольше 21 дня, при этом человек не может выполнять трудовые функции, трудоспособность отсутствует; тяжелая степень — нанесен значительный вред здоровью, расстройство здоровья длится свыше 4-х недель, человек полностью утрачивает работоспособность на этот период.

Установление степени тяжести проводится с помощью судебно-медицинской экспертизы.  Экспертиза проводится в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ, на основании «Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью».

При определении степени тяжести в ходе судебно-медицинской экспертизы соблюдаются правила:

Определение тяжести побоев устанавливается при обследовании пострадавшего.

 Для установления степени тяжести ведущую роль играют показатели:

уровень опасности для здоровья и жизни; продолжительность периода, в течение которого нарушена трудоспособность; полное нарушение адекватного функционирования органа, либо утрата самого органа; прерывание беременности на разных сроках; обезображивание лицевой части; появление стойких психических расстройств; утрата зрения либо слуха, речи. Для установления степени тяжести побоев достаточно одного признака. Если имеет место присутствие 2-х и более признаков, за основу берут тот, который соответствует максимальной степени тяжести для здоровья.

По условиям задачи степень тяжести — легкая.

Поскольку согласно вышеназванного приказа Минздравсоцразвития

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

А в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 «Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы...

III. Определение степени утраты профессиональной

трудоспособности в процентах

в) 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случае если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/10 часть прежней загрузки.
сергей быстрых
Клиент, г. Новая Ляля

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Степень тяжести вреда, причиненного здоровью в данном случае — легкий вредАргументы следующие.

Как следует из п.3 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Таким нормативным правовым актом, определяющим медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека является Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в п.8 которого указано, что:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Теперь посмотрим на условия задачи и выделим определяющие условия для выявления степени тяжести вреда:

Из постановления следует, что «… А 28.05.2015 года примерно в 20 часов … умышленно причинил Ч. телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома левой плечевой кости …»

15.06.15. выписана из отделения.

сергей

Обратите внимание,   что гражданке Ч. мужем причинены телесные повреждения 28 мая 2015 года, а 15 июня 2015 года она была уже выписана из стационара, то есть можно сделать вывод о том, что нарушение функций плеча длилось на протяжении 18 дней, т.е. менее чем 21 день, что по такому квалифицирующему медицинскому критерию как длительность расстройства здоровья (п.8.1 Приказа N 194н) является признаком легкого вреда здоровью.

Что касается степени утраты трудоспособности (значительная или незначительная), то прямых критериев в условиях задачи для ее определения не обозначено, но как следует из п.4 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
в) в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

То есть из смысла задачи можно предположить, что следствием травмы (перелома плечевой кости) гражданки Ч. оказалась лишь незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Между тем, пунктом 10 Приказа N 194н установлено, что для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия только одного Медицинского критерия:

10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

А поскольку такой квалифицирующий медицинский критерий как длительность расстройства здоровья (п.8.1 Приказа N 194н) в задаче определено конкретно (18 дней), то с учетом того, что следствием перелома плечевой кости гр-ки Ч. очевидно явилась лишь незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то вывод один — речь идет о причинении легкого вреда здоровью.

Задача решена.

Примером из судебной практики, свидетельствующим о возможности применения в целях определения тяжести вреда здоровью лишь одного медицинского критерия, может служить Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 по делу N 33-2433/2016:

Из акта медицинского обследования живого лица N… от 13.10.2015 следует, что А. причинена сочетанная травма, представленная совокупностью следующих повреждений: ********. Данная сочетанная травма, согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ N 194н от 24.04.2008, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. А. находился на больничном 42 дня, то есть в период с 20.08.2015 по 01.10.2015 включительно, что подтверждается листком освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности N…