В какой суд обращаться при возмещении вреда, причиненного ИП окружающей среде?

В какой суд обращаться (арбитраж или общей юрисдикции) при возмещении вреда, причиненного ИП окружающей среде?

, Анастасия, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.2 АПК РФ-

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;
2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Причинение ИП вреда окружающей среде не связано с экономической деятельностью и не входит в компетенцию арбитражных судов.

Поэтому обращаться нужно в суд общей юрисдикции

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Спасибо вам огромное!
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

На самом деле этот вопрос довольно спорный, но в настоящее время выработана правовая позиция судов по вопросу о подведомственности дел такой категории. Исходя из данной позиции, дела о возмещении вреда, причиненного ИП окружающей среде, подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Однако все же необходимо учитывать, что вред причинен в результате экономической деятельности ИП.

Ниже выдержка из постановления 18 ААС от 20.05.2015 по делу № А34-24/2015:

В то же время, как следует из разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике (вопрос 9), приведенных в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015, статьей 3 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон об охране окружающей среды) установлены принципы, в  том числе презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности и допустимости воздействия такой деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды.
Применительно к положениям п. 1 ст. 34 Закона об охране окружающей среды такие виды хозяйственной деятельности, как, например, размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, и тому подобные, оказывающие прямое или косвенное негативное
воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
Указанная деятельность юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей и складывающиеся в процессе ее осуществления
экономические отношения должны включать в себя в том числе и мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно п. 1 ст. 77 Закона об охране окружающей среды, если
вследствие нарушения требований в области охраны окружающей среды ей причинен вред, то юридические и физические лица обязаны возместить указанный вред в полном объеме в соответствии с законодательством.
Данный вред в силу ст. 78 названного закона подлежит компенсации как добровольно, так и на основании решения суда или арбитражного суда.
Процессуальное законодательство разграничивает предметную
компетенцию судов и арбитражных судов по критериям субъектного состава процесса и участия в предпринимательской или иной экономической деятельности.
Суды общей юрисдикции в соответствии с чч. 1, 3 ст. 22 ГПК РФ
рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
К предметной компетенции арбитражных судов согласно чч. 1, 2 ст. 27 АПК РФ относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Поскольку требования о компенсации вреда, причиненного окружающей среде юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими видов хозяйственной деятельности, в том числе перечисленных в п. 1 ст. 34 Закона об охране окружающей среды, вытекают из экономических отношений данных субъектов, указанные требования в силу установленных процессуальным законодательством правил распределения юрисдикционных полномочий судов подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Если вред окружающей среде причинен вышеперечисленными
субъектами не в связи с осуществлением ими хозяйственной деятельности, то требования о его возмещении подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.
Вместе с тем, если требования о компенсации вреда, причиненного
окружающей среде юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, заявлены должностными лицами органов прокуратуры, они рассматриваются в судах общей юрисдикции независимо от того, в результате осуществления какого вида деятельности причинен вред. Указанный вывод вытекает из положений ст. 52 АПК РФ, не относящей рассмотрение требований прокурора о компенсации вреда, причиненного окружающей среде, к ведению арбитражных судов.
Изложенный подход соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», и сложившейся правоприменительной практике судов.
С учетом вышеперечисленного, настоящий спор подведомствен
арбитражному суду, в связи с чем, у арбитражного суда первой инстанции не имелось правовых оснований для прекращения производства по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Вот, я тоже об этом читала. Раньше было Постановление Пленума 2012 года, где разъяснялось, что в суд общей юрисдикции обращаться следует, независимо от того, кто субъект правонарушения. А потом с принятием ПП 2017 года этот пункт утратил силу и при этом нигде больше не отразился в законодательстве. От этого у меня и возник вопрос…

Таким образом, нужно смотреть фактические обстоятельства дела, чтобы сделать вывод о подведомственности.

Прочитайте внимательно полностью постановление 18 ААС от 20.05.2015 по делу № А34-24/2015, которое можете найти в картотеке арбитражных дел.