Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка по желанию одного из супругов

на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ребенку 1,5 месяца. Как подать на развод, если этого хочет одна сторона, с кем останется ребенок?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вероника!

Вопросы расторжения брака регулируются Семейным Кодексом РФ В соответствии с требованиями ст. 21 СК састоржение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Существуют ограничения на расторжение брака при наличии детей в возрасте до 1 года, но в том случае, если инициатором расторжения брака является муж. Поскольку инициатором расторжения брака являетесь Вы, то таких ограничений не имеется. Как показывает судебная практика, ребенок в подавляющем большинстве случаев остается у мамы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По инициативе жены такой брак могут расторгнуть, по ребенку либо договоритесь либо определит суд.Таких маленьких почти всегда отдают матери.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.