Как заставить кальянный клуб поставить правильно вентиляционную трубу, которая дымит в окна?

В соседнем нежилом доме -кальянный клуб.

Вентиляционная труба выходит в общий двор на уровне 2-го этажа (дом 2-хэтажный), недалеко от моих окон. После того, как Роспотребнадзор оштрафовал кальянщика за курение в общепите, он перестал торговать едой и напитками, а привозит на заказ с чеками из магазина. Поэтому Роспотребнадзор в этом случае считает кальянную не общепитом. И в этом случае кальянные никак не регламентируются и применить к ним законы СанПина невозможно. А труба сделана с нарушениями, но проверяющие органы ничего не могут сделать. Кальянщик безнаказанно продолжает травить мою семью.

Если нет соответствующих законов, значит в суд обращаться бесполезно? Ведь суд должен руководствоваться законами.

Я обращалась абсолютно во все инстанции, кроме суда.

Но в конечном счете все мои жалобы стекаются в Роспотребнадзор, а он считает,что к кальянным неприменимы никакие законы.

Что же делать в этом случае, чтобы заставить кальянщика сделать правильную вентиляцию.

, Ольга, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если не можете заставить поменять вентиляцию, то необходимо как то с помощью структур составить акт о превышении углекислого газа или других вредных веществ. Вам никто не мешает подавать иск каждый месяц о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Всего 1 000 месяцев и вы миллиардер и меняете свою квартиру  на виллу в Каннах, поверьте там совсем неплохой воздух))

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Дом во Франции уже у меня есть, поэтому какой воздух во Франции я знаю. Но я живу и в России тоже, где воздух похуже.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Но за ответ спасибо.