Должен ли владелец картины спрашивать у художника разрешение на публикацию фото картины в Википедии?

Я опубликовал в Википедии фото принадлежащего мне вот уже 40 лет портрета, на кот. изображен мой дед. Администраторы Википедии требуют, чтобы я предоставил разрешение от родственников умершего более 30 лет назад художника. Какой закон регулирует ситуацию? Спасибо.

Уточнение от клиента

ОТВЕТ: Ст. 1291 (часть 2), ГК РФ (часть 4).
Приобретатель оригинала произведения изобразительного искусства или
фотографического произведения, который изображен на этом произведении, вправе без
согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения использовать это произведение в качестве иллюстрации при издании своих литературных произведений, а также воспроизводить, публично показывать и распространять без цели извлечения прибыли копии произведения, если иное не предусмотрено договором с автором или иным правообладателем.

, Propersearch, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что владелец сайта «Википедия»- американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа» в данном случае руководствуется нормами Всемирной конвенции об авторском праве  ( Женевская конвенция)  международное соглашение по охране авторского права, действует под патронажем ЮНЕСКО. Принята на Межправительственной конференции по авторскому праву в Женеве 6 сентября 1952 года , которая и устанавливает такие требования.

На территории США, к сожалений Гражданский кодекс Россиине действует

В данном случае применяются нормы международного права