Как вернуть незаконно удерживаемое имущество, приобретенное в сожительстве?

Как вернуть незаконно удерживаемое имущество приобретение в гражданском браке, если за него ещё выплачивает я кредит?

, Маргарита, г. Грязи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве доказательства можете предоставить кредитный договор, также Вам необходимо предоставить документы на данное имущество: договор купли-продажи, кассовый чек или иной платежный документ, подтверждающие факт покупки этого имущества Вами.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть истребовать Вы можете только то имущество, собственником которого Вы являетесь. А этот факт нужно доказать в суде.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.