Как узаконить паспорт СССР, если потерял паспорт РФ?

Здравия, Вам.

Утрачен паспорт РФ, на руках имею паспорт СССР образца 1974

г. с вклеенной фотографией. Как узаконить? Люди счета

открывают. А мне инвалидность с книжки получить, по жкх

задолженность. В банке говорят что нужна справка.

На поезд по нему приобретаю билеты.

Благодарю, Александр.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

В п.32 Админрегламента говориться, что  Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР,  впаспортный стол по месту регистрации представляются:
 -  Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении <1>, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

  — Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  — Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
  — Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента. -  это документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

За выдачу нового паспорта необходимо будет заплатить госпошлину в размере 1500 руб.

Также возможно даже придется заплатить штраф  -

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.