Прекращение допуска к гос тайне за выезд за границу без уведомления командования

Скубак В. П. проходил военную службу в войсковой части N и на основании распоряжения командира этой же воинской части от 3 апреля 2008 г. был допущен к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Находясь в дополнительном учебном отпуске, с местом его проведения в г. Новосибирске, Скубак В. П. в период с 16 по 18 марта 2014 г. выезжал за пределы территории Российской Федерации без получения соответствующего разрешения командования и его уведомления о своей поездке на территорию иностранного государства – Украину. Предварительно Скубак В. П. обращался к начальнику службы защиты государственной тайны и сотруднику Федеральной службы безопасности по вопросу получения разрешения на выезд и отказа не получил. Приказом командира войсковой части N от 1 апреля 2015 г. Скуба-

ку В. П. прекращен допуск к государственной тайне за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны. Скубак В. П. обратился в суд с заявлением о признании приказа неправомерным.

, Екатерина, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А в соответствии с Постановлением правительства №3-1-2-2004 г по обеспечению режима секретности в РФ, установлено, что работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме),обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Поэтому-выезд за пределы РФ без согласия командования- незаконный, что влечет прекращения допуска к секретным сведениям в соответствии с указанной инструкцией и действия командира части правомерны.

Суд откажет в заявленных требованиях Скубака