8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение допуска к гос тайне за выезд за границу без уведомления командования

Скубак В. П. проходил военную службу в войсковой части N и на основании распоряжения командира этой же воинской части от 3 апреля 2008 г. был допущен к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Находясь в дополнительном учебном отпуске, с местом его проведения в г. Новосибирске, Скубак В. П. в период с 16 по 18 марта 2014 г. выезжал за пределы территории Российской Федерации без получения соответствующего разрешения командования и его уведомления о своей поездке на территорию иностранного государства – Украину. Предварительно Скубак В. П. обращался к начальнику службы защиты государственной тайны и сотруднику Федеральной службы безопасности по вопросу получения разрешения на выезд и отказа не получил. Приказом командира войсковой части N от 1 апреля 2015 г. Скуба-

ку В. П. прекращен допуск к государственной тайне за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны. Скубак В. П. обратился в суд с заявлением о признании приказа неправомерным.

Показать полностью
, Екатерина, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А в соответствии с Постановлением правительства №3-1-2-2004 г по обеспечению режима секретности в РФ, установлено, что работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме),обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Поэтому-выезд за пределы РФ без согласия командования- незаконный, что влечет прекращения допуска к секретным сведениям в соответствии с указанной инструкцией и действия командира части правомерны.

Суд откажет в заявленных требованиях Скубака

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.12.2018