Каким образом понятие земель промышленности связано с понятием границ населенных пунктов?

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях ведения промышленного производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменён арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных ставок), устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца(арендодателя), ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в границах города. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрение дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Вопросы :

1)Каким образом понятие земель промышленности связано с понятием "границы населенных пунктов"?

2)К какой категории земель следует отнести спорный земельный участок?

3)Разрешите спор по существу.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

1. Земельное законодательство выделяет  понятие-граница населенных пунктов. Определение термина дается в п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ.  Черта, согласно которой, происходит разделение одного населенного пункта с другим либо с другими категориями земель, называется границей поселения. Такая линия не может иметь пересечений с муниципальными образованиями, или выходить за пределы определенного города или села. Также граница поселения не может иметь пересечений с участком, состоящим в собственности частных лиц и организаций.

Границы определяются в процессе образования территории и в дальнейшем фиксируются на карта-плане и в кадастровом паспорте надела. Описание границ населенных пунктовявляется обязательной процедурой при регистрации земельного массива в качестве территории города или села.

Согласно Земельному кодексу, землями промышленного назначения являются те земельные ресурсы, которые находятся вне черты поселений, используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности.

2. Поскольку по условиям задачи был заключен договор аренды земельного участка для его использования в целях ведения промышленного производства. То соответственно земли являются промышленного назначения.

3. Требования не законны.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! а можете чуть более подробно ответить на 1 вопрос?
Анастасия
Клиент, г. Москва
точнее на 3