Могу ли я привлечь к субсидиарной ответственности ООО в стадии ликвидации за порчу имущества?

Я, как физическое лицо сдавал в аренду помещение магазина в г. Нелидово, Тверской обл., по договору аренды с ООО Техэкс-М, ИНН 6912009579. В конце 2015 г. арендаторы решили съехать, предупредив меня об этом. Но из-за своей халатности и не своевременной сдачи помещения по акту приёма-передачи было разморожено отопление. Акт приёма-передачи они подписывать отказались. Специалист составил мне смету на восстановительные работы, которую бывшие арендаторы отказались оплатить. Это ООО сразу стало ликвидироваться, и на данный момент не ликвидировано (вероятно находится в этой стадии). Могу ли я привлечь ген. директора или учредителей к субсидиарной ответственности, т.к. на счету ООО деньги отсутствуют. Какой срок давности по такому случаю. Ранее не предъявлял иск, т.к. считал мало вероятным получить с них соответствующую компенсацию. Но с середине июля 2017 г. вышел более строгий закон по этому поводу. Исковое заявление мною составлено. Остался не выясненный вопрос: Могу ли я привлечь к субсидиарной ответственности ген. директора или всех учредителей, вероятно находящихся в стадии ликвидации, для получение компенсации и упущенной выгоды, т.к. не могу сдать его в таком состоянии по сей день.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Для начала Вам следует выяснить — что всё-таки происходит на сегодня с этим ООО. Если они просто приняли решение о ликвидации, то надо найти информацию о порядке предъявления требований в ликвидационную комиссию. Если же уже начата процедура банкротства, то следует помнить, что в банкротстве возможно привлечение руководителей к субсидиарной ответственности, как лиц, контролирующих должника, но размер такой ответственности зависит от суммы удовлетворённых требований кредиторов согласно реестру требований.

Александр
Клиент, г. Тверь

Где я могу получить информацию (в каком органе) о правовом статусе данного ООО? В местной налоговой инспекции?

Сведения о начале ликвидации или банкротстве ООО должны быть опубликованы в средствах массовой информации, можно посмотреть на сайте арбитражного суда о наличии дела о банкротстве, есть сайт Федресурс — Единый реестр сведений о банкротстве, есть объявления в газете Коммерсант и на их сайте. Начало процедуру ликвидации отражается также и в выписке из Единого госреестра юридических лиц, а выписку можно скачать на сайте налоговой инспекции.