Снизили размер декретных выплат в связи с переходом на полставки за 2 месяца до его начала

здравствуйте!!

за два месяца до декрета работодатель предложил уйти на полставки,пообещав что это неповлияет на декретные выплаты!!

в итоге мне начисли с расчетом на полставки!!

Почему если в расчет идут 2016 и 2017 гола?

и можно ли это исправить?

, алеся, г. Волгоград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Речь иет о нарушениии Ваших прав.

Согласно ч.1 ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть  в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Из письма ФОНДа СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19990 О РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ

В случае если пособие исчисляется из фактического заработка застрахованного лица за расчетный период, то уменьшать этот заработок в зависимости от продолжительности рабочего времени, установленного на момент наступления страхового случая, является не правомерным.

Таким образом, Вам должен быть произведен расчет пособия по беременности и родам в полном объеме и никак иначе. Рекомендую Вам обратиться к работодателю, а вслучае отказа решать вопрос мирным способом, вы можете воспользоваться любым способом защиты Ваших трудовых прав, которые предусмотрены в ст. 352 ТК РФ

алеся
Клиент, г. Волгоград

а если 2016 и и 2017 до устройста к данному работодателю официального дохода не было, что тогда?

Тогда расчёт делается исходя из МРОТ, согласно ч.1.1, ст. 14 вышеуказанного федерального закона.