Уплата НДФЛ при продаже доли в квартире в долевой собственности

1 комнатная квартира, кадастровая стоимость 1 206 000 руб. Собственники 3 человека : 1) по договору дарения с декабря 2014г. - 4/8 долей + по наследству с февраля 2017г - 1/8 доля = всего 5/8 долей 2) наследник по закону с июля 2015г. - 1/8 доля 3) наследник по завещанию с июля 2015г. - 2/8 долей По договору купли-продажи 1) продает свою долю 5/8 за 800 000 руб. и 2) продает свою долю 1/8 за 110 000 руб. 3) совладельцу . Планируется оформление одним договором. Какую сумму НДФЛ придется уплатить совладельцу 1)? Как можно оптимизировать сумму налога?

Уточнение от клиента

Т.е., налоговый вычет в 1 млн. руб. при продаже, в данной ситуации не имеет значения, потому-что срок владения  долями более 3-х лет?

, Надежда Борисенкова, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Должен отметить один общий для двух продавцов момент — отсчет 3-летнего срока будет идти с момента первой регистрации (декабрь 2014 — для первого, июль 2015 — для второго). В этой связи последующее приращение долей никак 3-летний срок не прерывает. При продаже при таких условиях оба продавца налог платить не будут.

Какую сумму НДФЛ придется уплатить совладельцу

Надежда Борисенкова

Уточните, 3 совладелец планирует сразу продать квартиру? О каком налоге речь?

налоговый вычет в 1 млн. руб. при продаже

Виталий Мысовский

Этот вычет применяется в случае, когда имущество продается ДО истечения 3 лет. У вас этот срок уже прошел, и налог платить не надо.