Можно ли обратиться с иском в суд, если в ООО отказали в выдаче товара?

Ранее вы ответили на мой вопрос "Работнику ООО оплатил деньги за стройматериалы. Был составлен договор купли продажи и выписан товарный чек с печатями компании. Когда я пришёл за приобретённых товаром. Пояснили, что этот работник не донёс деньги в кассу и уже не работает. Отказали в выдачи товара. Что делать? Можно ли обратится в суд на данное ООО?" То, что это не мои проблемы и ООО должно вернуть товар. В противном случае обращаться в суд. Подскажите на какой закон опираться, а точнее статьи. Спасибо

, Матвей, г. Сыктывкар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Что делать? Можно ли обратится в суд на данное ООО?

Здравствуйте, Матвей! Договор Вы заключили с юридическим лицом, а не с физическим лицом (работником). Определенно необходимо обращаться в суд.

В данном случае указанные правоотношения регулируются как нормами гражданского кодекса РФ, так и нормами Закона о защите прав потребителей.

 Помимо денег за стройматериалы также можно взыскать и неустойку и штраф.

 Советую Вам обратиться ко мне за более детальной консультацией (с возможностью изучения Ваших документов), также возможно оформление процессуальных документов (претензия (ее Вам необходимо направить обязательно, так как досудебный порядок урегулирования спора в данной сфере предусмотрен законодательством), исковое заявление в суд).

С Уважением, Виктор Григорьев.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей.

Если продавец оспаривает данную сделку, то разрешить спор возможно в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Тот факт, что работник продавца «не донес» до него уплаченные за товар денежные средства — действительно проблема продавца. На данный момент договор действует и обязанность продавца по передаче товара не прекращена.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании продавца передать товар.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).