Как действовать в случаях жестокого обращения с животным и возможного его дальнейшего убийства?

Здравствуйте! Прибилась к частному дому собака, живет во дворе частного дома. Но есть один тип, который жестоко ее избивает. Может камнем по голове ударить, сильно избить ее ногами и прочее. В последние несколько дней начал угрожать смсками, что если через неделю собаку не вывезут/выкинут, то он собаку отравит. Также присылает названия препаратов, которыми можно убить собаку и видео как какая-то посторонняя собака в мучениях умирает от яда. Я понимаю, что, скорее всего, это с его стороны просто психологическое давление, но если собака действительно умрет.

Какие действия необходимо сделать, чтобы доказать, что именно этот человек отравил собаку? Как наказать его законно? Ведь эти видео и смски, присылаемые им - это косвенные улики? Будут ли их рассматривать как улику? И к кому обращаться? Заявление в полицию? Возможно ли проведение вскрытия собаки (и к кому обращаться по поводу этого вопроса)? Подскажите, пожалуйста.

, Лия, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лия!

Вам следует написать заявление в полицию. В заявлении укажите максимально подробно обстоятельства происходящего. Предоставьте в полицию все имеющиеся у Вас материалы так или иначе свидетельствующие о вине человека, о котором идет речь.

Пока это все, что Вы можете сделать.