Как распределяется право собственности на имущество умершего?

Здравствуйте у меня такая ситуация,у моего супруга умерла мама, у которой была 3х комнатная квартира она была замужем и после смерти её муж (отчим моего мужа) вступил в наследства на пол квартиры а остальные пол квартиры висит как говорится в воздухе, помимо моего мужа сейчас там прописаны ещё два его брата, его сестра и племянница, отчим совсеми переругался всех выгнал но я бы хотела узнать может ли кто нибудь претендовать на остальные пол квартиры? Что вообще делать? Как поделить?

, Маша, г. Саратов
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди без завещания являются самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Положениями ст. 1154 ГК, законодатель определил общий срок для большинства наследников, в течение которого они могут принять наследство – он составляет шесть месяцев. Начало течения данного срока определяется моментом открытия наследства (ст. 1114 ГК), наступление которого зависит от причины, послужившей основанием для его открытия.

В случаях пропуска указанного срока, наследник не теряет шансов на получение наследства. При наличии уважительных причин пропуска, указанный срок может быть восстановлен судом. В случае согласия на то всех остальных наследников, не пропустивших срок, лицо, пропустившее его, может принять наследство без обращения в суд (ст. 1155 ГК).

Иса Хамзатович Ахтаев
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Гражданское Право"", г. Саратов

Безусловно его доля здесь есть по закону, ваш супруг является наследником первой очереди!