Прописка без вступления в наследство при владении 1/2 долей квартиры

Здравствуйте! Может ли мама меня прописать в квартиру на свою долю если дедушка умер и не прошло ещё пол года и наследство не оформлено у каждого 1/2 доли

, Яна, г. Челябинск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо дождаться, когда продет полгода, и мама вступит в наследство и получит свидетельство, до того прописать она никого не может.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета..."

Гражданин должен предоставить  в органы регистрационного учета документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ). Если подобных документов нет, то зарегистрироваться не удастся. Придется дождаться получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Челябинск
Можно ещё уточнить, у мамы есть документы на ее уже оформленную долю до момента смерти дедушки, есть завещание на долю дедушки и ещё она инвалид 1 группы, но паспортный стол всё равно отказывает, можем ли мы как то повлиять этими документами…

Какие именно документы? Завещание? Если завещание, то все равно придется ждать выдачи свидетельства. Ну может быть только человеческий фактор, поскольку мама инвалид 1 группы, если нотариус даст справку (если даст), что свидетельства будут выданы точно и отказа не будет, что наследство вами принято и т.д. и в паспортном столе эту справку примут, может быть тогда и пропишут. Вы можете, конечно, еще сказать такую вещь, но это тоже, вряд ли сработает (обычно почему-то не воспринимают эти нормы ГК, требуют документы о собственности), но по закону так:

наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть по смыслу ГК РФ с момента когда вы написали заявление у нотариуса наследство принадлежит вам как наследникам, независимо от момента  гос. регистрации права.

Удачи!