Могу ли я получить деньги за телефон с заводским браком?

Сломался телефон,отдала по гарантии в ремонт,оказалось заводской брак, телефон отремонтировали,но я хочу получить деньги, могу ли я это сделать?

, Алина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если прошло более 15 дней и недостаток является существенным, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возврат денег за такой товар как телефон возможен в течение 15 дней со дня его передачи (покупки) при наличии в нем недостатка.

Если этот срок прошел (очевидно, что это так), то вернуть деньги за товар возможно в следующих случаях (ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку недостаток уже устранен, то скорее всего он не был существенным, поэтому первый вариант отпадает. Если при устранении недостатка был нарушен срок ремонта, то вернуть деньги за товар возможно. Третий вариант предполагает, что в отношении данного товара Вы уже обращались за гарантийным ремонтом и общий срок всех случаев устранения недостатков превысил 30 дней в год гарантийного срока.

Поэтому смотрите какой из вариантов Вам подходит и подходит ли вообще.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, составление документов можете обратиться ко мне в чат.