Можно ли привлечь за мошенничество мастера, если услуги были сделаны некачественно?

Записалась на прием к мастеру, на дому, наращивание волос! Деньги заплатила сразу.

По факту волосы были искусственные, о чем узнала спустя два дня и приклеены на клей!

Мастер не выходит на связь.

Позже в социальных сетях нашла информацию о том, что является мошенницей и я не первая, кому она предоставляла такие "услуги". Некоторые девушки пытались встретиться лично, но при входе в квартиру вас встречает мужчина, который ясно дает понять, что если вы не уйдете, то вам причинят вред здоровью. Из чего делаем вывод, что девушка занимается этим не одна, а в состоит в группе лиц, которые занимаются мошенничеством!

Все девушки ходили в органы и писали заявления, отказались принимать!

Нашла 5 человек, минимум, которые готовы довести это дело до суда! Как грамотно все сделать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Это скорее потребительский гражданский спор, а не преступление, поэтому и были отказы.

Здесь необходимо подать письменную претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в Роспотребнадзор.

Но этот порядок применим только к тем, кто предоставляет услуги в качестве зарегистрированного ИП, нужно иметь это в виду.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если  же это не ИП, а физлицо так называемый самозанятый, здесь нужно только обращаться  сразу с сиком в суд.