Какой период времени следует отработать сверх установленной 40-часовой рабочей недели?

Добрый вечер.Работодатель определил мне ненормированный рабочий день (начальник цеха),какой период времени в год я должен отработать сверх установленной 40 часовой рабочей недели и отчего зависит этот период.

, Игорь Александрович, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Работа на условиях ненормированного рабочего дня предполагает право работодателя эпизодически привлекать Вас к работе за пределами рабочего времени. Предельных нормативов закон не устанавливает, в отличии от сверхурочной работы, однако, указание на эпизодичность привлечения к работе за пределами рабочего времени позволяет сделать вывод о том, что это не должно носить постоянный характер.

При этом ночное время начинается в 22 часа 00 минут. Следовательно, задержка на работе позже этого времени должна оплачиваться как работа в ночное время.

Евгений Лавров
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Игорь Александрович.

К сожалению, Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации не устанавливается продолжительность рабочего времени при ненормированном рабочем дне.

Ненормированный рабочий день устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза) для отдельных должностей работников (ст. 101 Трудового кодекса).

Также обратите внимание на то, что привлечение работника к  выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени может осуществляться эпизодически по распоряжению работодателя (устному или письменному).

При соблюдении работодателем этих условий, Вам согласно ст. 119 Трудового кодекса полагается дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере не менее трех календарных дней.

Таким образом, Вам необходимо ознакомится с текстом коллективного трудового договора, соглашений или иных документов с перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем  цеха/завода,  на котором Вы работаете. Возможно, текст этих документов содержит необходимую Вам информацию о продолжительности рабочего времени.