Как поступить при задержании сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения?

10 декабря мужа поймали сотрудники ДПС без права управления тс и в состоянии алкогольного опьянения.Задерживать его не стали, так как не было мест.12 декабря прошел суд, административный арест назначен с 15.12 с 9 утра по статье 12.8 КОАП РФ. Мужу пришлось писать заявление на работу о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы с 15.10 по 25.10 Сказали, что не факт, что будут места 15 числа. Как в этой ситации поступить? Ведь если его посадят допустим 17 декабря, а отпуск то у него до 25,а выйдет то он 27 и 2 дня будут считатся прогулами. Или если 15 его не закроют, а закроют 17,то отсидит он до 25 или до 27?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Петровск-Забайкальский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судебная практика исходит из того, что отсутствие сотрудника на работе по причине нахождения под административным арестом не является прогулом, поскольку не зависит от воли работника.

По освобождении из спецприёмника ( именно там отбывается административный арест,, ему будет выдана справка.Так что опасаться увольнения за прогул нет оснований.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением
 имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений,
жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.