Переоформление ООО и смена учредителей с добавлением ОКВЭД

Добрый вечер! У меня такой вопрос.

У моей супруги есть ООО студия красоты,она генеральный директор и есть еще ее компаньон (учредитель).Они решили прекратить деятельность.Фирме 2 года.

А я хочу переоформить эту фирму на себя, изменив адреса, название и добавить ОКВЭДЫ по строительной и логистической тематике. Подскажите, пожалуйста по пунктам что нужно делать. Заявления от моей жены и компаньона о выходе из ООО и тд.

Да, еще такой вопрос нужно оплатить налоги за последний квартал, стоит ли их оплачивать, если я перегистрирую фирму, закрою старый расчетный счет и открою новый. Благодарю.

, Михаил, г. Москва
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Если в обществе 2 участника, то выйти из него оба участника не смогут, так как выход единственного участника из общества запрещен.

Вы можете:

1) Купить долю в уставном капитале у действующих участников (сделка нотариальная)

2) Вас могут сначала принять в общество, например, путем увеличения уставного капитала, а уже потом оставшиеся участники могут выйти.

Далее вы можете менять адрес, ОКВЭДЫ, наименование в любой последовательности (или одновременно).

«Перерегистрация» фирмы на вас не влечет ее ликвидации. Общество существует и должно платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения. С какого расчетного счета будут уходить налоговые платежи, тоже не имеет значения.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ок большое спасибо

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил.

Подскажите, пожалуйста по пунктам что нужно делать. Заявления от моей жены и компаньона о выходе из ООО и тд.

Да, еще такой вопрос нужно оплатить налоги за последний квартал, стоит ли их оплачивать, если я перегистрирую фирму, закрою старый расчетный счет и открою новый. Благодарю.

1. Вам нужно войти в состав учредителей и стать генеральным директором

2. Ваша жена и еще один учредитель выходят из ооо.

3. Вы остаетесь единственным учредителем. Налоги за последний квартал оплачивать надо вне зависимости от закрытия и открытия счета.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

При таких предполагаемых изменениях лучше зарегистрировать новое Общество с  с единственным учредителем в Вашем лице. Быстрее и менее затратней. Но можно «заморочиться» и с данной фирмой. Вам надо приобрести Общество (100% долей) по договору КП долей Общества, желательно и оформить нотариально, далее, следуя целям и задачам по установленной форме Р11001 заявления, зарегистрированного у нотариуса, внести изменения в учредительные документы Общества — Фирмы с изменениями видов деятельности и сведений об учредителях, о чем явочным порядком уведомить ПФ, отдел статистики и Банк с предоставлением заверенных копий, в том числе Банк, закрыть счет, открыть счет, оплатить РКО и другое. Кстати, став новым гендиром и учредителем Вы, так же, несете ответственность по обязатеьствам общества перед, Банком, по налоговым сборам, возможным штрафам за не своевременную сдачу отчетности и все другое. Если в этом есть необходимость, то после ДКП долей заполняйте Р11001 нужным шрифтом и действуйте!