Имущественный иск, за разбитую машину

Бывшая сожительница хочет, взыскать иск, за разбитую мной ее машину !Как себя правильно вести, нахожусь и прописан в другом городе.? Она прописана и живет в Краснодаре, я живу и прописан в Сургуте, авария была в Сургуте.....могла ли она , без моих представителей делать оценку стоимости ущерба.?

, Олег, г. Сургут
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день, поскольку вину вы действительно виновны в разбитии машины соседки, то избежать ответственности полностью Вы не сможете, по скольку в силу ст. 1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На вопрос:

 могла ли она, без моих представителей делать оценку стоимости ущерба.?

Отвечаю следующее: да, она могла провести оценку ущерба без Вашего участия, единственное что можно Вам посоветовать в случае если считаете сумму завышенной указать на проведение оценки без Вашего участи, усомниться в объективности представленного расчета и требовать у суда проведения повторной экспертизы.

Практика здесь разнообразна, какие-то суды идут на встречу и назначают повторную, какие-то отказывают.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но так как я понимаю о Вашей виновности вопроса не стоит, то возмещать все равно придется. Другой вопрос в каком размере. Не исключено, что сейчас стоимость ремонта завышена.

Поэтому Вам нужно подавать ходатайство в суд о проведении независимой экспертизы.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы взыскать с Вас расходы на восстановление автомобиля его собственник должен будет помимо наличия и размера ущерба доказать также то, что именно Вы являетесь лицом, в результате действий которого этот ущерб возник и факт причинения ущерба.

могла ли она, без моих представителей делать оценку стоимости ущерба.?

Олег

Как правило независимые экспертные организации уведомляют заинтересованных лиц о дате, времени и месте осмотра поврежденного автомобиля, но это уведомление не является обязательным.

В случае предъявления к Вам иска, он будет предъявлен по месту Вашего жительства (регистрации). Если ущерб не превышает 50 000 рублей, то иск будет рассматриваться соответствующим мировым судьей, если превышает — то районным (городским) судом.

О дате и времени судебного заседания Вас должны известить.

В случае несогласия с размером ущерба Вы имеете право его оспорить, в том числе, путем проведения судебной экспертизы (её может назначить суд по Вашему ходатайству).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
могла ли она, без моих представителей делать оценку стоимости ущерба.?

Олег

Могла.

Согласно правил подсудности, иск она вправе предъявить по месту Вашего жительства, то есть в Сургутский городской суд. Как только Вас известят о дате судебного разбирательства Вам следует предъявить суду письменно оформленные возражения на иск, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, в том случае, если по ее оценки, стоимость восстановительного ремонта будет завышена. Так же советую Вам прибегнуть к услугам представителя в суде.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на иск, ходатайств), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево
Бывшая сожительница хочет, взыскать иск, за разбитую мной ее машину !
На место должны были прибыть сотрудники ГИБДД и произвести осмотр транспортного средства, зафиксировать повреждения.
При указании в экспертизе повреждений, не зафиксированных в осмотре Вы вправе подвергнуть их под сомнение.
По Вашему ходатайству может быть проведена как повторная экспертиза так и дополнительная.
В судебном порядке Вы вправе оспорить причиненный материальный вред.