Праздники и рабочие дни при работе у индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, я работаю у ИП уборщицей в общежитие по Труд договору, и работадатель сказал что в январе мы должны отдыхать три дня 31,1, 7,остальные рабочие, знвя о том что в январе с 1 по 9 праздники мы уведомили начальника о том что хотим получить отгулы за них, на что получили ответ- мы ИП и у нас свои законы. Правильно ли это?,спасибо.

, Виктория, г. Мурманск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Это не правильно. ИП, не смотря на свою форму деятельности является работодателем и обязан соблюдать положение Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Согласно положений ТК РФ допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни в следующих ситуациях:
1) с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);
2) без согласия работника — в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С уважением, Константин.