Следует ли подавать апелляцию на приговор по статье 228 часть 2 и часть 4 УК РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, Посадили мужа на 9 лет строгова режима, по 228 ч 2 и часть 4 прямых доказательств на сбыт нет, если смысл подавать на эпеляцию

, Алёна, г. Прокопьевск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Апелляционное обжалование может иметь смысл, если есть основания для отмены решения суда, указанные в ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

С уважением, Константин.

Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подавать или не подавать апелляцию — это ваше право. Однако если вы не подадите апелляционную жалобу, то больше шансов пересмотреть дело у вас не будет. Кроме того, подача апелляции дает вам возможность обжаловать приговор и в кассационной инстанции.