Определение характера работы, если я работаю 15 дней, а затем отдыхаю 15 дней

15 дней я нахожусь на работе 15 дней дома оплату считают по 12 часов, характер работы считается разъездной а не вахтовый. Правильно ли это ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.Разъездной характер работы определяется тем, что работник больше находится в разъездах, чем на рабочем месте (ревизоры автомобильного транспорта, контролеры автомобильного транспорта, водители автомобилей, занятые на линейных работах по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений на них). Персональный список работников утверждает, исходя из условий их работы и характера поездок, руководитель предприятия по согласованию с профсоюзом с учетом того, что в течение месяца работники фактически находятся в разъезде 12 и более дней.

Вахтовый метод работы -(строитель, нефтяник и т. д.) заключается в нахождении преимущественно на одном либо нескольких объектах, которые находятся, как правило, в отдаленных необжитых местах. При этом для работника организуется временное жилье в специальных вахтовых поселках, где создаются необходимые условия для проживания.

То есть при вахтовом методе труда рабочее место у работника все же имеется, хотя и находится оно на значительном удалении от основного места нахождения организации. Ко времени вахты также относится и время нахождения в пути.