Регистрация в квартире чужого человека без согласования с бывшим мужем

живу у матери. Может ли бывшая жена без моего согласия выписать меня из квартиры и прописать там сожителя? Спасибо.

, Данис, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы длительное время не проживаете по месту регистрации, то может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке на правах собственника жилого помещения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Супруг при расторжении брака более не является членом семьи, поэтому он подлежит выселению (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако в данной ситуации есть много исключений и особенностей.

Если супруга (супруг) не имеет в собственности иное жилое помещение или не имеет оснований для регистрации в другой квартире, а также имущественное положение не позволяет арендовать жилплощадь, то судом право пользования этим жилым помещением может быть сохранено на определенный промежуток времени.

Если супруга (супруг) имеет основания для получения алиментов от бывшего супруга (инвалидность), то суд может обязать обеспечить иным помещением выселяемого лица.

Если супруг (супруга), подлежащий(ая) выселению, но оставленного(ая) судом проживать в квартире систематически нарушает режим тишины, его (ее) действиями причиняется ущерб жилому помещению и прочее, то такое лицо судом может быть лишено права пользования жилым помещением и выселено.