Возможная ответственность за интернет-мошенничество на мелкую сумму

Добрый день.

Скажите пожалуйста , что если развёл людей на сайте объявлений не выслав им товар , сумма 1600-1700 рублей.

Все данные не мои , включая аккаунта , ip , номера телефона и виртуальная карта на левого человека.

При обращении в полицию будут ли они возбуждать дело ? Сумма ведь маленькая , и не попадает под уголовку а только возмещение в 5 кратном размере или работы до 120 часов.

И какие шансы что полиция вообще возьмётся искать ?

, Елизар, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Елизар, это мелкое хищение — соответственно административное правонарушение по статье 7.27 КоАП РФ. Полиция проверку проведет, будут ли искать — если сложно найти, то экспертиз никто проводить не будет, найти Вас практически невозможно при том уровне ресурсов, который выделяется полиции на проверку по административным правонарушениям, но лучше так никогда больше не делать, один раз искать не будут, а еще будет случай — все может измениться.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вероятность привлечения к уголовной ответственности существует (административная ответственность наступает при нанесении ущерба до 1 тыс.рублей).

Что касается малозначительности, то это зависит исключительно от квалификации (а аткже имущественного положения потерпевших). Кроме того, возможно привлечение, как за мошенничество, так и за использование заведомо поддельных документов.