Что нужно, чтобы не включать мужа в совместное владение квартирой при получении ипотеки?

Здравствуйте. Хочу взять ипотеку под материнский капитал. У мужа плохая кредитная история. Чтобы не включать мужа в ипотеку, нужно оформить брачный договор, как я поняла. Если будет брачный договор, смогу ли я мужа не включать в совместное владение будущей квартирой? Ведь при получении недвижимости под мат. капитал в ПФР необходимо предоставлять обязательство о том, что квартира будет оформлена на всех членов семьи. Или для этого нужен развод? И смогу ли я оформить ипотеку с использованием мат. капитала (сертификат оформлен на меня) в качестве первоначального взноса, если на данный момент я не работаю. Сижу с третьим ребенком 1 год, получаю соц.выплаты за третьего ребенка порядка 10000р. При этом не учитывать мужа в ипотеке и привлечь в качестве созаемщиков своих родителей.Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Мыски
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Светлана!

Брачный договор действительно поможет определить правовой режим совместно нажитого имущества. Здесь необходимо учесть следующий момент: как показывает практика, нотариус, к которому Вы вместе с супругом обратитесь самостоятельно готовит договор и прописывает условия на основании предоставленных Вами документов (в моей практике ни разу не удалось заверить у нотариуса брачный договор, который составлен другими лицами, а не самим нотариусом). Стоимость этой услуги тоже не маленькая (как правило 20%) от стоимости имущества, которое включается в брачный договор.

В части условий, на которых тот или иной Банк может предоставить или наоборот откажет в предоставлении кредита — Вам может подсказать только сотрудник Банка, который будет оформлять кредит. В каждом Банке, как правило, есть консультант по ипотеке. Как бывший банковский работник, советую Вам вместе с Вашими родными, которые согласны стать созаемщиками. с имеющимися в Вашем распоряжениями прийти на консультацию и пусть Вам рассчитают возможность и стоимость кредита