Преднамеренное занижение застройщиком площади квартиры в ДДУ

Здравствуйте! Я купила квартиру по дду. В договоре площадь квартиры 54,13 кв.м. Им же оговорено возможное расхождение в 3% в большую или меньшую сторону, которое не оплачивается. Сейчас дом сдался. Фактическая площадь квартиры 57.6 кв.м., т.е. расхождение 6,4%. Застройщик просить доплатить 212 000. Но после заключения договора, у меня случайно оказался кладочный план, согласно которому площадь моей квартиры должна быть 57,9 кв.м. Получается, что застройщик намерено уменьшил площадь квартиры в договоре и проектно-сметной документации, чтобы построить квартиру по кладочному плану, а потом требовать доплату. Или в случае моего одностороннего отказа продать эту квартиру на порядок дороже. Как действовать в этой ситуации, чтобы не остаться без квартиры, но и лишнего не переплачивать? Законны ли вообще действия застройщика?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Расхождения законны, доплачивать или нет — это Ваше право, а не обязанность, но если окажитесь, договор будет расторгнут.

Как действовать в этой ситуации, чтобы не остаться без квартиры, но и лишнего не переплачивать?

Всё-таки если Вы были согласны на увеличение 3% площади и изменение произошло в рамках этих 3%, то лишнего Вы не заплатите, а только доплатите за полученные метры.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

То, что расхождения возможны и законны я и так понимаю. Мой вопрос не об этом. Во-первых, наши расхождения 6,4%, а не 3%, я об этом писала. Меня больше интересует не усматриваются ли в действиях застройщика признаки мошенничества, ведь в кладочном плане площадь как раз практически такая как получилось по факту, а вот в договоре на 3 метра меньше. Т.е. получается застройщик заранее понимал, что квартира получится 57 кв.м., специально в проектно-сметной документации и в ДДУ указал площадь 54 кв.м., чтобы постфактум получить доп.выгоду (либо мы доплатим, либо вернет нам деньги с процентами, но продаст квартиру все-равно дороже). Ведь если бы изначально квартира стоила на 212000 больше, мы бы ее не покупали. А сейчас практически в безвыходном положении.

Мошенничество, всё-так вряд ли. А вот недобросовестность действий, думаю доказать можно, и это даст Вам право взыскать с Застройщика убытки — например, в виде разницы между ценой квартиры, за которую планировалось покупать, и той ценой, которая сейчас на такие же квартиры. Если цена выросла — то эта разница и будет убытками.