Что грозит за оформление онлайн займа по чужим данным, если с потерпевшим мы примирились?

День добрый . по глупости пару месяцев назад оформила займ по фотографии паспорта чужого человека на свою банковскую карту . Вызвали в полицию , с потерпевшим конфликт урегулирован , займы я все погасила , так же оплатила моральный ущерб потерпевшему . Владелец паспорта ко мне претензии не имеет . меня простил и готов написать заявление что ко мне претензии не имеет . Полиция утверждает что дело в прокуратуре и что все равно будет суд и будет мне наказание . какие последствия могут быть и как лучше мне поступить ? и когда я была в полиции подписала бумагу что я должна всегда отвечать на звонки полицейских и по их требованию приезжает в отделение полиции вне зависимости от ситуации , какой срок имеет эта бумажка , 10 дней или сколько ? и если будет суд , меня как оповестят о суде . по звонку ? или придет повестка по месту жительства ? и могу ли я больше не ходить в полицию?

, Елена, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В Ваших действиях формально усматриваются признаки преступления. предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ,

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Для дальнейшего продолжения консультации, прошу Вас уточнить: Вам удалось получить деньги, таким образом, на свою карту или все окончилось лишь стадией покушения на преступление и ВЫ не получили РЕАЛЬНУЮ возможность воспользоваться ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ?..

И скажите еще: какова величина денежных средств, которую Вы получили или пытались получить таким образом?

Елена
Клиент, г. Краснодар

да я получила деньги, размер суммы 38000 рублей, за 2 месяца проценты накапали на 120 000 рублей, но на данный момент я все погасила

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как указанно в ответе коллеги Ваши действия имеют признаки преступления, предусмотренные  частью 1 статьи 159.1 УК РФ.

Если уголовное дело возбуждено, то бумагу которую вы подписали является мерой пресечения, а именно подпиской о не выезде

Статья 98. УПК РФ Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
подписка о невыезде;

В соответствии со ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Теперь Вы обязаны являться в полицию к следователю по первому требованию и ни в коем случае не должны нарушать указанные обязательства. Иначе меру пресечения могут изменить на более строгую.

Для более подробного ответа на вопрос так же важен Ваш статус  по уголовному делу, предъявлено ли Вам обвинение, или Вы пока являетесь подозреваемым?

Так в соответствии со ст. 100 УПК РФ

 В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется

Таким образом, Если обвинение Вам не было предъявлено, и не будет, по истечению указанного срока, подписка о невыезде будет отменена.

Удачи Вам!

По общему правила подписка о невыезде действуют до окончания расследования по делу.

Елена
Клиент, г. Краснодар
А я только с полицейскими разговаривала, со следователем вроде не разговаривала