Необходимые сроки пребывания в РФ при получении вида на жительство

В причинах отказа получения ВЖ указано "не находился на территории РФ в течении 6 месяцев", это означает что нельзя покидать РФ в течении последних полгода или есть варианты?

, Юрий, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

«не находился на территории РФ в течении 6 месяцев», это означает что нельзя покидать РФ в течении последних полгода или есть варианты?

Юрий

Это положение закона означает, что если у Вас имеется действительный ВНЖ и в период его действия Вы вдруг выедете из территории РФ на срок более 6 месяцев, то данный факт повлечет за собой аннулирование ВНЖ.

Норма звучит так:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
это означает что нельзя покидать РФ в течении последних полгода или есть варианты?

Юрий

Это означает, что иностранный гражданин имеет право выезжать из РФ, но отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев нельзя, иначе это влечет аннулирование ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Иван Балыков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с п.п. 11 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  «Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин

находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;»

Так что все верно это обязательное условие при получении либо продлении Вида на Жительство.

с уважением Иван.