Как подтвердить родство с умершей бабушкой для получения статуса НРЯ?

Подскажите пожалуйста,как можно получить нря,в упрощеной форме,если я имел бабушку раннее она жила и родилась в Белгороде,потом переехала в Украину. Умерла в 1992 году,ксерокопии праспорта и документов не осталось,подскажите пожалуйста как подтвердить родство,для получения статуса нря.

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для подтверждения родства Вам надо получить в городском архиве по месту рождения бабушки справку о рождении, затем потребуется свидетельство о рождении Вашего родителя — ребенка этой бабушки и Ваше свидетельство о рождении и паспорт, соответственно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Получение статуса носителя русского языка не бывает в общей или упрощённой форме.Основания предусмотрены в ст.33.1части 1 ФЗ «О гражданстве РФ»-

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В вашем случае следует получить справку с места жительства бабушки в Белгороде в паспортном столе управляющей компании (бывший ЖЭК) о периоде её проживания