Как зарегистрировать авто, если есть проблемы с документами?

Подписал ДКП не с владельцем авто, а его родственником (братом), который фактически распоряжается авто, вписан в полис ОСАГО вторым водителем, но не вписан в ПТС. Потом уже сообразил, что теперь неизбежны проблемы с регистрацией. Как действовать?

, Джигангир, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если доверенности на заключение договора от собственника не было, то зарегистрировать транспортное средство не получится, так как сделка неправомерная (недействительная, по сути).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Джигангир!

По общему правилу, в Вашей ситуации договор купли-продажи считается недействительным. Исправить это можно, если собственник автомобиля в письменной форме одобрит действия лица, подписавшего договор. Однако даже в этом случае доказывать действительность договора придется в суде.

Учитывая изложенное, самый простой вариант — заключить договор с собственником автомобиля и проходить регистрацию уже на основании нового договора.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Джигангир, я вижу такой сценарий: Идите и ставьте авто на учет. Если настоящий владелец обратиться в полицию с заявлением о подделке подписи, то Вы уже по факту обратитесь со встречным заявлением, о том, что в отношении Вас совершены мошейнические действия, при которых, опознанный Вами брат представился владельцем авто, получил от Вас деньги за авто, возможно, не передал их владельцу, в связи с чем, последний обратился с заявлением. Машину придется вернуть, но не сразу. Сперва она будет задержана и передана Вам же на хранение до окончания или прекращения уг.дела по основаниям ст. 24, если Вы примиритесь и/или будут выяснены обстоятельства Вашей не виновности и отсутствию состава в Ваших действиях, поскольку, подпись-то не Вы подделывали за владельца!?, а брат его.

В рамках уголовного дела авто будет задержано и передано Вам (пока Вам) на хранение до выяснения обстоятельств. Пойдут допросы и очные ставки. Если владельцу все равно на судьбу брата и он из принципа будет настаивать на своем обмане, то брата привлекут к уголовной ответственности, Вас на ряду с владельцем признают потерпевшим с правом возмещения ущерба причиненного преступлением.

При таком сценарии на понимать Как вы передавали деньги за авто, составляли договор и Чьи паспортные данные вписаны в ДКП. Разумно полагаю, что паспортные данные владельца (надо проверить не утерян ли был паспорт на момент заключения ДКП?) были вписаны в ДКП, отсюда и сценарий, того, чего Вы и опасаетесь исходя из содержания вопроса.

Поэтому, смело идите и ставьте авто на учет!, НО прежде ознакомьте заинтересованных лиц о содержании нашей переписки и консультации, вот, как есть здесь в тексте…