Каковы сроки замены созаёмщика по ипотеке?

День добрый! Возник такой вопрос. Возникла необходимость замены созаёмщика(поручителя) по ипотечному кредитованию в "Россельхозбанк" в связи с рефинансированием в другом банке, так как предыдущий созаёмщик не соответствует требованиям поручителя. С данной просьбой мы обратились в "Россельхозбанк", те же в свою очередь выставляют сроки рассмотрения в два месяца. Есть ли законная возможность ускорить сроки рассмотрения заявки по замене поручителя и какими нормами законодательства оперировать в данной ситуации?

, Евгений, г. Сим
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Законодательно сроков рассмотрения заявления о замене поручителя не урегулировано.Сроки устанавливаются банком.

При чём для этого проводится определённая процедура-заявление о замене поручителя выносится на рассмотрение Кредитного комитета банка (постоянно действующий коллегиальный орган банка, ответственный за принятие окончательного решения об одобрении или отказе в выдаче кредита заемщику и утверждающий условия кредитования для него).

А периодичность заседаний комитета также устанавливается банком.Так что принудить банк ускорить данный процесс-невозможно.Кроме того, не следует забывать, что банк ведь может принять и отрицательное решение

Евгений
Клиент, г. Сим
Всё ясно, спасибо…