Переуступка права аренды участка после продажи нежилого помещения

Здравствуйте, продали нежилое помещение, которое находилось у нас в собственности, земельный участок в аренде (собственник администрация муниц.района). Договор аренды заканчивается через 2 недели, с новым собственником не хотят заключать новый договор, требуют зарегистрировать переуступку права аренды в росреестре. Переуступка права была указана в договоре купли-продажи здания, сделка зарегистрирована.подскажите, правомерно ли поступает администрация, отказывая новому собственнику.

, Елена, г. Норильск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Администрация права в той части, что требует от Вас осуществить государственную регистрацию переуступки права аренды. Договор аренды заключен на срок более года — значит подлежит государственной регистрации.

Вы продали объект недвижимости и заменили сторону в договоре аренды. Теперь арендатором выступает новый собственник здания. Следовательно — изменились стороны в договоре аренды.

Такие изменения подлежат обязательной государственной регистрации.