Куда обратиться за защитой, если мне 15 лет и отец бьет меня?

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 15 лет. Я хотела обратиться за помощью. Я не знаю, что делать мне. Мой отец раньше был очень хорошим, человеком, добрым, всегда помогал людям. Никого не бил, не пил. Но с 2014 года, когда он стал депутатом, он становился все хуже и хуже. А сейчас, он ушёл в другую семью, не разведен, живёт с любовницей, не платит алименты мой маме. Меня постоянно бьёт, вчера избил меня, постоянно по голове попадало, мою маму бил беременную.Когла вчера меня отец избил, мама даже мне не помогла, мама наоборот орала. Я вызвала скорую помощь, меня отвезли в больницу, сделали снимок,в итоге оказался ушиб. Из-за этого у меня ухудшилось зрение и слух. До этого, он меня ударил в грудь весной 2017 года, оказался тоже ушиб, из-за него не могу плавать теперь. Папа мне угрожает, что вызовет ментов отправит меня в Пдн, ни за что, из-за всего этого у меня с учебой проблемы начались. Помогите пожалуйста, куда мне обратиться, что вообще мне делать в такой ситуации?

, Вероника, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы можете обратиться прямиком в прокуратуру, Вероника, причем даже не письменно, а прийти на личный прием к прокурору (часы приема прокуроров есть на сайте прокуратуры).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тоже ушиб, из-за него не могу плавать теперь. Папа мне угрожает, что вызовет ментов отправит меня в Пдн, ни за что, из-за всего этого у меня с учебой проблемы начались. Помогите пожалуйста, куда мне обратиться, что вообще мне делать в такой ситуации?

Вероника

Считаю, что возможно обратиться как в опеку с заявлением о жестоком обращении с Вами, так и в полицию, предоставив заключение от врача о том, что Вам были нанесены телесные повреждения.

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Вероника!

Если Вы хотите на законодательном уровне решить возникшую в Вашей семье проблему, то Вы должны понимать, что обращение в органы прокуратуры, Следственного комитета РФ и опеки могут привести к тому, что Ваших отца и мать (возможно!) могут лишить родительских прав, соответственно Вас (возможно!) передадут на попечение органам опеки и попечительства. Призываю Вас все тщательно обдумать!!!

Если Ваша мама, также как и Вы, страдает от тирании Вашего отца, то она в праве, элементарно, подать исковое заявление на развод и (если Вы переживаете за свое здоровье) на лишении его родительских прав (что в свою очередь не освободит его от обязательств по содержанию Вас и Вашей мамы).

Напомню, что «напугать» или «проучить» Ваших родителей обращением в соответствующие органы не удастся, т.к. последствия могут быть далеко не самые благоприятные.

Но в целом, Вы в праве подать заявление в органы опеки / прокуратуры / Следственного комитета / ОМВД о жестоком обращении в отношении Вас. Приложить к заявлению заключение медицинского освидельствования с зафиксированием всех причиненных Вам телесных повреждений.