Можно ли в суде кассационной инстанции снизить неустойку по ст 333 ГК РФ?

Здравствуйте. Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор субподряда. Субподрядчик просрочил срок выполнения работ на 7 месяцев. Договором предусмотрена неустойка в размере 10% за каждый месяц просрочки. В суде первой инстанции субподрядчик был не согласен с начислением пени и просил уменьшить по п.Договора. Суд по своей инициативе уменьшил сумму нейстойки по ст.333 ГК РФ. Суд апелляционной инстанции - изменил решение и взыскал нейстойку с субподрядчика в полном объеме. Можно ли в суде кассационной инстанции уменьшить сумму неустойки по ст.333 ГК РФ? Какие доводы?

, Мария, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если данное ходатайство подавалось в суде первой инстанции, то можно обжаловать в кассационном порядке. Если ходатайство не заявлялось, то нет.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.